Проект при поддержке Министерства культуры Московской области — «Казаки.ру» – Областной фестиваль казачьей культуры

Автор проекта: Краснинкова Людмила Юрьевна

18.08.2018 в Московской области на территории ипподрома города Раменское впервые прошел Фестиваль казачьей культуры «Kazaki.ru». Мероприятие такого масштаба позволило казакам из разных уголков России, а также ближнего и дальнего зарубежья привезти к нам в Московскую область лучшие образцы уникальной традиционной казачьей культуры своего региона, что положительно сказалось на возрождении казачьей культуры и самобытности этой этнической группы в целом. Казаки, пронеся через века свою культуру, сумели сохранить высокие нравственные ценности, которые передают по наследству. Ни одно событие, будь то праздник, или военный поход, у казаков не обходился без песен, которые отражали все особенности их бытия. Инициатива и организация Фестиваля исходила от  НКО Хуторского казачьего общества Раменского района  при поддержке Правительства МО, Министерства культуры МО, Администрации Раменского района, ВКО «Центральное казачье войско», Казачьего Торгового Представительства,  Федерации рубки шашкой «Казарла». Мероприятие посетило  20 тысяч человек.  Съемки вели телеканалы: «Россия1», «Россия 24», «Звезда», «Телеканал «360° Подмосковье»», «Конный мир», «Раменское ТВ».

Второй Фестиваль «Kazaki.ru» прошел 14.09.2019 в КСК «Звездный» Щелковского г.о.. В течение всего дня для гостей Фестиваля работало несколько тематических площадок: военно-полевой лагерь, казачья ярмарка с сувенирами и угощениями, музей казачьей культуры, зона джигитовки и конного шоу. Проводились соревнования по рубке шашкой, различные казачьи забавы и настоящий казачий пир. Для юных посетителей фестиваля был организован детский городок и контактный зоопарк. На прилавках ярмарки гости могли попробовать и купить разнообразную продукцию фермерских хозяйств, а также приобрести керамическую посуду ручной работы. С наступлением вечера посетители праздника собрались на гала-концерте с выступлением казачьих ансамблей и народных артистов.

Цель:

1.Популяризация традиционных ценностей казачьей культуры: Веры Православной, почитания предков, любви к родной земле.

2. Обмен опытом  культурных связей с казачьими обществами Московской области и других регионов России. Привлечение населения к активному участию в культурной жизни. 

Задачи:

1. Воспитание патриотизма и духовности. 

2. Формирование культуры общения на основе постижения традиций и обычаев народов, ценностей отечественной культуры. 

3. Укрепление социального партнерства, привлечение внимания общественности и СМИ к достижениям и проблемам казачества. 

4. Выявление талантливых исполнителей, фольклорных коллективов, мастеров прикладного искусства, качественной продукции фермерских казачьих хозяйств. 5. Пропаганда здорового образа жизни, военно-прикладных видов спорта, как базовых элементов подготовки казаков к государственной военной или гражданской службе.

Фестиваль казачьей культуры в Московской области – это масштабное многоцелевое мероприятие, в рамках которого комплексно решаются задачи просветительской и посреднической деятельности, установлению связей между краями и областями, товаропроизводителями и потребителями, развитию ярмарочно — выставочной деятельности.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.