В Раменском парке прошел 3-й Областной Фестиваль казачьей культуры Kazaki.ru

11
3
9
43
42
2
5
41
7
8
40
4
6
10
51
12
13
14
39
1
16
15
17
18
19
20
45
44
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
46
47
48
49
50
KAZAKI (44)

Третий по счету областной фестиваль казачьей культуры КАZАКi.RU был проведен в городском округе Раменское 12 сентября и стал ярким культурным событием Подмосковья. Мероприятие посетило более 7,5 тысяч гостей и более 700 участников из казачьих обществ, хуторов и станиц разных регионов России познакомили посетителей с традициями и культурным наследием казачества.

«Проведение фестиваля такого масштаба дает возможность казакам, проживающим на территории Московской области и других уголков России и зарубежья представить лучшие образцы казачьей культуры своего региона на одной площадке», — отметил Председатель Оргкомитета фестиваля атаман казачьего общества Раменского городского округа Вячеслав Коценко.

Фестиваль КАZАКi.RU был организован при поддержке Министерства культуры Московской области, ВКО «Центральное казачье войско», Администрации городского округа Раменское, Хуторского казачьего общества Раменского городского округа. Информационными партнёрами события выступили ИА «Ветеранские вести», Международный медиа-холдинг Veterans News, а также Раменское информагентство.

На фестивале каждый нашел развлечение по душе. На живописной площадке на берегу озера Борисоглебское расположился «Казачий лагерь», где гости фестиваля смогли познакомиться с условиями, в которых проживали казаки в военных походах и сборах. Были организованы: походный православный храм, где духовник ХКО Раменского г.о. отслужил  молебен,  боевые расчёты, казачий кордон, дозорная вышка, полевая кухня с традиционным казачьим кулешом. Там же можно было зайти в музей казачьего быта и посмотреть передвижную фотовыставку, а также спектакль театра кукол «Жар-птица».

Гостям продемонстрировали зрелищное шоу фланкировки участники из г. Переславль-Залесский и г.о. Павловский Посад физкультурно-патриотический клуб «Волчок», выступления мастеров джигитовки и вольтижировки из военно-патриотического конно-спортивного клуба «Святогор» г.Сергиев Посад., силовое шоу «Братство Казачьих Войск» из г.о Балашиха и г.о.Истра. Федерацией «Казарла» были организованы турниры по рубке шашкой. На фестивале опытом поделились казаки из 24 городов Подмосковья. Победителей Вячеслав Коценко наградил шашками.

Изюминкой фестиваля стало проведение казачьих обрядов «Посажение на коня» и «Казачья свадьба».

На Казачьей ярмарке были представлены изделия народных ремесел и мастеров декоративно-прикладного творчества, керамическая посуда ручной работы, традиционная казачья одежда и амуниция, головные уборы. Гости могли отведать самые разнообразные блюда казачьей кухни, а также знаменитый «казачий кулеш», приготовленный прямо на их глазах. Здесь же были организованы мастер-классы от гончаров, кузнецов, мастеров по искусству плетения и живописи.

Дети и взрослые с удовольствием принимали участие в старинных народных и казачьих забавах. Гости были в восторге от мастер-классов по хороводам и казачьим пляскам от коллектива «Владимирская вечора».

Особое внимание в этом году было уделено проведению Областного вокального конкурса «Пой, душа степная», в котором приняли участие 42 лучших творческих коллектива Московской области и других регионов России. Жюри отметило заметно возросший за год уровень профессионализма участников. На концертной площадке «Василек», в центре парка, выступали вокальные коллективы  с казачьими песнями в программе «Наследники Победы».

Завершился фестиваль гала-концертом с участием звезд российской эстрады и фольклорной музыки. Яркое впечатление на гостей фестиваля произвело лазерное шоу.

Для тех, кто не смог посетить фестиваль, была организована радиотрансляция, которую можно было послушать на сайте радио «Вольная станица» www.вольнаястаница.рф, в мобильном приложении Раменское радио и на сайте Раменского информагентства www.ramns.ru. Слушатели узнавали обо всем, что происходило на площадках фестиваля, а также знакомились с участниками эфира.

Фотографии, видео, радиотрансляции и ТВ-репортажи с фестиваля Kazaki.ru размещены на сайте www.rukazaki.ru.

Читайте также: