«МЫ ЗА РОДИНУ ПАЛИ, НО ОНА — СПАСЕНА»

Очень интересную и познавательную поездку организовали родители курсантов ВПК «Высота», руководитель клуба товарищ атамана Раменского ХКО Николай Юдин и казак Раменского хутора Владислав Кучеренков. 05 июня 25 ребят из военно-патриотического клуба и воскресной школы Казанского храма г.Раменское вместе с 14 родителями отправились в город воинской славы Ржев. Бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. Общие потери Красной Армии только по официальным данным превысили миллион человек.

Наши ребята посетили Кафедральный собор Оковецкой Божией Матери 1821 г., прогулялись по набережной реки Волга, по аллее Героев, увидели обелиск Героям ВОВ. Пожалуй, самые сильные впечатления оставил у ребят Ржевский мемориал Советскому Солдату, который открыли совсем недавно — 30.06.2020 года под Ржевом. Памятник, высотой 25 метров, установленный на высоком кургане, будто парит в воздухе вместе со стаей из 35 журавлей под песню «Журавли» Яна Френкеля и Расула Гамзатова. Он окружен зигзагообразно изломанными стенами, покрытыми искусственной ржавчиной. На них сквозной резьбой нанесено более 17 тысяч фамилий павших в ходе Ржевской битвы, а также портреты солдат.

Ржевско-Вяземский выступ, удерживаемый немцами, Красная Армия пыталась захватить на протяжении всего 1942 года и первых месяцев 1943 года. Лишь 5 марта 1943 года части Вермахта отступили, оставив русским полностью разрушенный Ржев. Именно сюда в самый разгар переломных боёв ВОВ неожиданно приехал Иосиф Сталин, который до этого ни разу не бывал на передовой. Сейчас в доме в селе Хорошево близ Ржева действует музей «Калининский фронт. Август 1943 года». Его неофициальное название – «Домик Сталина», туда и отправились ребята после мемориала.

На обратном пути курсанты с родителями посетили еще один масштабный мемориальный комплекс, посвящённый легендарному подвигу 28 Героев-панфиловцев.

По окончанию экскурсии Николай Юдин посоветовал своим курсантам посмотреть исторические художественные фильмы «Ржев» и «Двадцать восемь панфиловцев».

Значение такой поездки для ребят сложно переоценить, она останется в их сердцах на всю жизнь и безусловно повлияет на формирование у них патриотических чувств, представления о героизме, на их любовь и уважение к защитникам Родины!

Читайте также: