Курсанты ВПК «Высота» приняли участие в военно-патриотических сборах им. героя России капитана Шелохвостова

1
2
3
4
5
6
7

Курсанты ВПК «Высота» под руководством помощника атамана ХКО «Раменское» Юдина Николая Кирилловича приняли участие в военно-патриотических сборах имени героя России капитана Шелохвостова Ивана Юрьевича, проходивших в г. Ковров Владимирской области 1-2 октября.
В сборах участвовали четырнадцать команд — из г. Мичуринск Тамбовской области, г. Зеленоград Московской области, г. Покров Владимирской области, города Владимир и из других российских регионов. Город Раменское представили две команды — ВПК «Высота» и команда «Патриот» из школы № 10 пос. Ново-Харитоново.
В день приезда ребята «хлебнули» армейскую романтику — в дождливую погоду самостоятельно заготовили дрова, развели костер, включили печку и приготовили обед и ужин, также ознакомились с маршрутом предстоящей суворовской полосы препятствий и расположились в армейских палатках. В состав команды ВПК «Высота» вошли подростки от 11 до 17 лет.
Соревнования традиционно начались в 10.00 с литии по погибшим воинам. С приветственным словом к участникам обратились заместитель главы администрации г. Ковров, военный комиссар г. Ковров и атаман Союза казачьих войск России и зарубежья (СКВРЗ) Ярославской области Суняев Николай Иванович.
Участники военно-патриотических сборов преодолели суворовскую полосу препятствий протяжённостью 12 км по пересеченной местности с 19-ю военно-спортивными этапами: стрельба из пневматического оружия, стрельба из страйк-больного оружия, бег в противогазах, разборка/сборка автомата Калашникова (АК), доставка ящиков с патронами по-пластунски, метание ножей, буксировка автомобиля УАЗ, верёвочные переправы, переправа по болоту в брод, попадание в засаду, оказание первой медицинской помощи (ПМП), транспортировка раненого, перемещение гусиным шагом, контрольно-силовые упражнения (КСУ), метание гранат на дальность и точность и другие этапы.
Непременным состязанием явилась, конечно, традиционная интеллектуальная викторина из четырёх разделов, посвященных:
1. жизнеописанию святого благоверного князя Александра Ярославовича Невского;
2. легендарному Бородинскому сражению 1812 года;
3. дням воинской славы России, утвержденным Федеральным законом РФ № 32-ФЗ от 13.03.1995 г.;
4. биографии героя России Шелохвостова Ивана Юрьевича.
Курсанты ВПК «Высота» победили в интеллектуальной викторине и заняли третье место!
Кроме того, наш курсант Данилин Аркадий также стал победителем военно-патриотических сборов и занял второе место по стрельбе из пневматической винтовки!

Читайте также: