Допризывная подготовка — Кадетская школа им. Платова

Руководитель проекта — Коценко Вячеслав Николаевич.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
9.
10.

Проект направлен на занятость подростков во внеурочное время  в Центре казачьей культуры «Вольная станица» — в первом небюджетном  Центре в Центральном Федеральном Округе Московской области в военно-патриотическом клубе им. М.И.Платова.  Подготовка в ВПК  включает занятие военно-прикладными видами спорта, обучение по дополнительным образовательным программам, имеющим целью военную подготовку несовершеннолетних граждан. С профессиональным инструктором  ребята получают представление о военном деле, приобретают навыки обращения с оружием, с  противогазом, перевязочными средствами, что является немаловажным составляющим мобилизационных возможностей государства. Военно-патриотический клуб им. М.И. Платова создан в 2017 году. В нем занимается 36 человек  в возрасте до 17 лет. Занятия проводятся  2 раза в неделю:  60 мин.- теория, 60 мин.- ОФП в спортзале по 3-х летней программе обучения «Гвардеец», созданная методистами «Союза десантных клубов». Программа для всестороннего физического и личностного развития в возрасте от 10 до 17 лет, включающая спортивные дисциплины, самооборону, навыки по топографии и ориентированию.  Дополнительные навыки ребята получают и в туристических походах,  и с  военно-тактическими играми.

Цель специальной подготовки юнармейцев — дать серьезные умения и знания, навыки владения традиционным казачьим оружием,  необходимые юнармейцам, как в плане изучения традиционной казачьей культуры, так и для подготовки к участию в военно-спортивной игре «Казачьи забавы».

География проекта: Раменский муниципальный район, Московская область.

Социальная значимость проекта: В общественном сознании распространены равнодушие, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству, национализм, экстремизм, проявляется тенденция падения престижа военной службы, стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом патриотического сознания. В противовес растущей агрессии для обеспечения национальной безопасности нашей страны  необходимо воспитывать патриотов России, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу. Восстановление исторической справедливости репрессированных народов. Мы видим неотложность решения проблемы воспитания патриотизма у молодежи.

Цель проекта: сформировать у подростков общественно значимую ориентацию, подготовить к военной службе,  основываясь на  военно- патриотической направленности, решать проблему патриотического воспитания.

Задачи проекта:

  • Проведение  занятий по тактико-специальной подготовке
  • Проведение занятий  по огневой подготовке
  • Применение Практических навыков в лагерях
  • После прохождения наземной подготовки практическое выполнение парашютных прыжков
  • Духовно-патриотическое воспитание

Дальнейшее развитие проекта:

В соответствие с программой поддержки Российского казачества и  концепцией формирования центров казачьей культуры и войсковых культурно-просветительских центров, в Центре «Вольная станица» в дальнейшем планируется преобразование военно-патриотического кадетского клуба в казачью кадетскую школу юнармейцев им. М.Т.Платова. Создание этого проекта инициировано  казачьим атаманом Коценко В.Н. и будет проводиться совместно с Комитетом по образованию Раменского муниципального района. В образовательных организациях будут созданы юнармейские отряды, кадетские, казачьи и спортивные классы  по военно-спортивной подготовке несовершеннолетних к службе в армии, а также оказание помощи выпускникам школ в дальнейшем выборе их профессиональной деятельности.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.