Музейная выставка оружия, парашютного снаряжения

1
2
9
3

Выставка оружия и парашютного снаряжения в Центре казачьей культуры «Вольная станица» — это не просто две экспозиционно-выставочные площадки,  это  культурный, досуговый и социально-педагогический комплекс. Преподавателями казачьего Центра разработаны культурно-образовательные программы и проекты. Здесь  проводятся культурно-досуговые и культурно-образовательные мероприятия для школьников, учащихся колледжей, студентов ВУЗов, ветеранов войны и труда, воинов и других категорий населения. Это место, где все экспонаты можно потрогать своими руками.  Выставка располагает интересным материалом: 99% экспонатов – оригинальные образцы боевого оружия и экспонаты с мест боевых действий, собранные руководителем Центра Вячеславом Коценко. Выставка сопровождается справками, описанием экспозиции,  располагает собранием огнестрельного и холодного оружия как отечественного, так и зарубежного производства. Ее уникальность заключается в возможности узнать, как оружие может использоваться: либо для спасения жизни, либо убийства, либо обезвреживания людей, или выведения из строя техники и сооружений военного противника. Также акцентировано внимание на человеке как создателе оружия.

А вот вторая часть выставки рассказывает,  как формировались и развивались конструкторские идеи парашюта от Леонардо да Винчи до изобретателя ранцевого парашюта Глеба Котельникова и современных парашютных систем. Не многие знают, что пятьсот лет назад именно Леонардо да Винчи нарисовал эскиз  полотна, натянутого на пирамидальный каркас и  изобрел такую необходимую и замечательную вещь, как парашют. А в 2000 году уроженец Британии Адриан Николас смастерил парашют по чертежам Леонардо и совершил с ним прыжок.
А вот изобретателем авиационного парашюта стал наш соотечественник  Глеб Евгеньевич Котельников. И первое испытание конструкции прошло более ста лет назад — 9 ноября 1911 года.

Также рассматриваются современные парашютные системы, применяемые не только в спорте, но и в различных областях народного хозяйства. Особое внимание уделено развитию парашютного спорта в Советском Союзе и современной России. Руководителем Спортивного клуба «Патриот» и Военно-патриотического клуба «Высота»  Юдиным Н.К. обычно предлагается мастер-класс: «Сборка-разборка парашюта».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.