Областной Фестиваль казачьей культуры «Kazaki.ru» состоится в Раменском 05 августа 2023 года

5 августа  2023 года с 11:00-18:00 в городе Раменское Московской области пройдет  V областной фестиваль казачьей культуры   «КАZАКi.RU» под девизом «Встань за веру, Русская земля!». В сложное для страны время в рамках фестиваля пройдет благотворительная акция в поддержку воинов СВО, организатором которой является Благотворительный фонд социальной помощи «Содействие».

Организаторы фестиваля: Министерство культуры и туризма Московской области, Администрация Раменского городского округа Московской области, Хуторское казачье общество «Раменское». Фестиваль направлен на содействие развитию самобытной казачьей культуры и приобщение молодежи к культурным и нравственным ценностям казачества. В нем будут участвовать представители казачьих обществ, хуторов и станиц из Москвы, Московской области и других уголков России и представлять на одной площадке лучшие образцы казачьей культуры своего региона.

Открытие фестиваля состоится на главной сцене (ул.Махова18/1). Центральное место отведено проведению вокального конкурса казачьей песни «Пой, душа степная» в рамках областного фестиваля, в котором примут участие лучшие народные и казачьи творческие коллективы Московской области.

На живописном береговом склоне Борисоглебского озера раскинется военно-полевой казачий лагерь, где гостям будет предложена интересная насыщенная  программа:

Мастер-классы от лучших мастеров по  живописи, плетению, гончарному искусству, фланкировке, рубке шашкой. Здесь жепосетители смогут приобрести и традиционную казачью одежду, и амуницию, изделия народных ремесел и мастеров декоративно-прикладного творчества.

В «Музее казачьего быта» запланирована экспозиция повседневного казачьего костюма и казачьего быта, повествующая об истории традиций, обычаев и казачьих промыслов. Для  юных зрителей  артисты театра кукол покажут представление.

В «Музее боевой Славы» — будет демонстрироваться образовательный фильм из фондов ГИМ г.Москвы «Казачество на Государевой службе» и представлена музейная экспозиция «Комплекса костюма, защитного снаряжения, вооружения воина Московского царства ХVI-XVII вв», которая познакомит посетителей с фактами документальных событий на передовых позициях, как малая часть программы по воспитанию в наших детях патриотизма.       

В лагере, представителями Самарского областного общественного молодежного движения  «Казачий дозор», для детей и взрослых будут организованы старинные казачьи предметно-подвижные игры: состязания на силовое взаимодействие, подвижность и ловкость с использованием мячей, веревки, чурбачков, платков, шапок, палки, ремня, бег и  метание предметов.

Площадка «Театрализованные казачьи обряды» привлечет гостей показом мини-спектаклей от наших гостей: фольклорно-спортивной группы «Казачий Вар» из г. Переславль Залесский Ярославской области  и фольклорно – казачьего клуба «Станичники» из Александровской слободы Владимирской области.

Одним из ключевых событий фестиваля станет реконструкция показательных выступлений стрельцов Московского царства  XVIIв.. Историческая реконструкция,  как новое увлечение молодежи, завоевывает все больше поклонников среди наших сограждан, поэтому участники покажут гостям свои умения и военную подготовку, достойно проявят себя в военных действиях. В лагере также будет организован походный православный храм, штаб и полевая кухня.

Гостям покажут шоу мастера фланкировки из г. Переславль-Залесский и из физкультурно-патриотического клуба «Волчок» из  г.о. Павловский Посад. Запомнятся  профессиональные выступления участников боевого этно фитнеса и военно-прикладной фланкировки от участников из Павлово-Покровского ДК. Интересными будут турниры по рубке шашкой от Самарского областного общественного молодежного движения «Казачий дозор», ну и самыми  зрелищными станут выступления по джигитовке от военно-исторический клуба «Конный воин» г.Москва.                                                            

В торжественной обстановке пройдет церемония награждения участников Областного фестиваля казачьей культуры «КАЗАКi.RU». 

В завершении фестиваля с 16.00 на главной сцене состоится концерт «Встань за веру, Русская земля!»  с  приглашенными артистами: рок-группой «Тройка», ансамблем «Крутояр», а также детскими коллективами «Камертон» и «Раменские казачата»,  солистом Александром Югорским и ансамблем «Казаки.ру», которые  выступят с  патриотическими песнями и предложат гостям поучаствовать вместе с артистами в программе.

Читайте также: